Наброски Киносценария «…и снова… ЖИЗНЬ!»

  Три разноцветных солнца, с их калейдоскопической ажурной вязью над Альфа-центаврой…

Ядовито-зеленым выстлан ковер невиданной растительности,… кросно-желтые сполохи обрываются в причудливых хитросплетениях то-ли растений, то-ли живой плазмы, - туманные образы,… сказочные формы, всюду двузначность и неопределенность…

…Я-есмь! Ощущаю себя некой целостностью, которую никак не удаётся зафиксировать… Вот я, - вроде бы растение, расцветшими колючками уставившееся в красно-оранжевое светило… Нет, нет, - я – Живое озеро, смотрящееся в зеленовато-голубую звезду-солнце над горизонтом…

Опять же, нет…, - я – Свернутое пространство, мгновенно меняющее свои форму и содержание…, пространство, обволакивающее летающих и ползающих, бегающих и прыгающих…

 

…Ахмад Закир Шах протер глаза, и потянулся!

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

Он-тот, который устроил для нас звезды…, который вырастил нас из одной души,… который низвел с неба воздух…

Ахмад похолодел,… напрягся и замер, услышав в себе чужой голос.

Рука привычно взяла автомат,… тренированное тело мигом перешло из состояния покоя в режим готовности… Голос больше не звучал, хотя Ахмад прекрасно помнил смысл сказанного: «О, Господи, очередное тело!»

…Бой подходил к концу… Небольшой отряд шурави практически ликвидирован. Их «вертушки», - как всегда, - не успевали согласовать действия разведотрядов и основного контингента…. Молодые, безусые солдаты, - насмотревшись патриотических фильмов, - взрывали себя гранатами, боясь достаться живыми моджахедам…

 – Дурачки, - подумал Ахмад! Он спокойно бы мог взять и содержать этих мальчишек, памятуя своё советское студенческое прошлое в Московском университете им. Патриса Лумумбы…

Интересно, - подумал Ахмад, - добрым ли словом его вспоминают те спецназовцы, пленив которых, он отпустил в Кветте, выдав их за заблудившихся геологов?

…камень под ногой дрогнул, и выскользнул… Ахмад, - не сильно-то и ударившись, скатился к подбитому БТРу, вот-вот растягивая губы в улыбке по поводу своей оплошности…

Однако, рассмеяться не удалось, - истекающий кровью мальчишка-десантник, уже вдавил пальцем спусковую скобу, и ядовито-ошалелые пули понеслись в грудь Ахмада…

 

…Старший лейтенант плохо спал этой ночью, - ведь утром ракетные стрельбы, и надо подготовить зенитно-ракетный комплекс к выполнению задачи, тем паче, что высокое командование вздумало «осчастливить» БПК (большой противолодочный корабль) своим присутствием…

Последний раз проверив пусковую установку и злополучное 517 реле, которое неоднократно подводило ракетчиков на предмет «наличия изделия на пусковой установке», лейтенант как бы провалился в колодец сна…

«Очередное тело», - послышался внутри офицера голос, и перед широко раскрытыми глазами молодого офицера медленной кинограммой проплыла картина маджохеда-Ахмада, принимающего грудью половину рожка десантника!

…приснится же, бл.! выдохнул вслух лейтенант, мало соображая, что он уже несется на свой боевой пост по еще звучащему сигналу «Боевая тревога»!

…знакомая всем ракетчикам картина: Группа управления обнаружила цель,… выдала элементы движения на зенитную батарею,… комбат – проследив цикл предстартовой подготовки, опустил взгляд на табло «готов»…

 – Стрелять будешь по моей команде, - раздалось вдруг в ушах комбата… Только по моей команде, - как то вяло повторил голос, изначально будучи абсолютно уверенным в исполнении его, голоса  команды…

 

В это время случилось нечто, выходящее за всякие рамки воображения и представлений ракетчиков…

Отраженный сигнал от цели, вдруг превратился в бегущую точку на экранах АВИКО (автоматических выносных индикаторов обзора)…

Целых 12 восьмерок, - следа-траектории квази-мишени, растянулись по всей поверхности экрана…

Это была дикая, невероятная,… немыслимая картина… Это означало, что в радиусе 250км., квази-цель носится со скоростью 81.000км/сек (?!)

Стрелять было некуда,… стрелять было не-в-кого,… стрелять было некогда… По всем расчетам, цель-мишень, которую запланировали на учения, давно вышла из зоны обстрела,… вышла за все возможные параметры стрельбы,… растворилась-испарилась в безвестности…

 

 – Стреляй, - прозвучало в ушах комбата!

 

Грохот сходящей с пусковой установки ракеты,… форс огня, вспучивший краску переборки за пусковой установкой,… Антенны системы управления, дернувшиеся в направлении сошедшей с ПУ ракеты, - все это было не к месту,… самопроизвольно,… нелепо…

Дальнейшие события, иначе как Театром абсурда, назвать невозможно.

Цель-мишень, запланированная флотом для стрельб, - была по левому борту!

Ракета сошла с пусковой на правый борт, обогнула корабль, догнала мишень,… ударилась о неё плошмя, и… словно скомканный рулон бумаги Гигантскими руками, была брошена на плотик, качающийся на волнах, в ожидании выловленных останков ракеты и мишени…

Злополучное НЛО, которое оставило долгоживущие следы восьмерок своего полета на экранах станций сопровождения и стрельбы, - исчезло так же неожиданно, как и появилось…

 – Товарищи офицеры, - изрек старший проверяющий! Я не знаю, и не представляю, что сейчас произошло…
Делайте отчет по ракетной стрельбе, в соответствии с имеемыми ранее стрельбами…

Советую, - как старший, - о случившемся меньше всего распространяться, дабы не прослыть идиотами, и не портить себе дальнейшей службы!

 

…Я не желаю расставаться с этим, последним телом, - заявила Полевая Форма жизни с Альфа-Центавра…

Да будет так, - ответили Демиурги, ответственные за жизнь на  Земле…

 

…Я не желаю раставаться с этим последним телом, - заявила Полевая Форма жизни с Альфа-Центавра!

Да будет так, - Ответила Полевая протяженность, частью которой был взбунтовавшийся Молодой Полевичек.

Только помни, и знай, - эхом отозвалось в душе Полевичка-Человека:

С этого момента, Земная раса становится на совершенно иной, непросчитанный нами ранее,… непредвиденный и неоднозначный Путь развития!

…Я сделаю все правильно, - эхом отозвался Полевичек своим на-века покидающим его родственникам…

-

P.S. Контрольное устройство НЛО, оказавшееся в области планеты Земля, записало: «…пройти все защиты нашего аппарата, и попасть прямо на дематериализаторы, земной снаряд-ракета, - не могли, даже теоретически…, ибо для этого необходим был бы Разум, намного превосходящий всё нами виденное… Мы навсегда уходим от  Земли…»

 -

=Самая прозаическая бытовуха «Ромео и Джульетты», многих из нас берет за-душу! Интересно, найдется ли незакомплексованный кинодраматург, трогательность Половичка и человека осветить достойно, тем паче, что этот симбиоз, действительно, уже сейчас, изменяет весь Ход человеческой истории ?!=

Лонг-центр 2012-2015гг.